Как подобрать банную металлическую печь

Время чтения: 8 мин
48 680
Обновлено: 21.03.2024
Иконка сайта Теплодар

Каждый человек заинтересован в том, чтобы купить лучшую стальную печь для бани, чтобы обеспечить надежность и долговечность ее функционирования. В связи с этим многие любители бани все чаще стали отдавать свой выбор в пользу металлических отопительных приборов, отказываясь от традиционных кирпичных. Ведь печи из металла намного проще в монтаже, они мало весят и занимают немного места в парной, к тому же легче управляются.

Сегодня в продаже можно найти разные виды железных печей для бани, каждая из которых имеет свои особенности. Большинство моделей позволяет добиться самых разных температурных режимов всего за час-полтора. Однако многие люди думают о том, из какого металла печь для бани лучше, поскольку от этого зависит длительный срок службы. В этой статье рассказываем, какие есть нюансы при выборе и использовании металлической печи для бани на примере техники "Теплодар", а также какие виды корпуса данных отопительных приборов бывают.

Содержание:

  1. Особенности устройства печи для бани из металла
  2. Преимущества металлической печи для бани
  3. Конструктивные различия отдельных моделей
  4. Железные печи с баком
  5. Установить печь самостоятельно или довериться мастеру?
  6. Тонкости самостоятельной установки
  7. Как ухаживать за банной печью?
  8. Чем топить печку из металла?
  9. Виды печей для бани из металла «Теплодар»
  10. Как выбрать печь для бани из металла

Металлические печи для бани и сауны Теплодар

Линейка металлических печей от компании «Теплодар».

Особенности устройства печи для бани из металла


Для изготовления металлических систем для подогрева воздуха используется листовое железо. Важный момент: толщина материала должна составлять 2-4 мм. Это исключает деформацию топки под воздействием высоких температур или из-за давления сверху тяжелых предметов, таких как бак с водой или дымоход. Разные виды печей для бани из металла обладают своим особенностями, однако к главным элементам относят такие:

  • Конвектор. Прибор с декоративной облицовкой и отверстиями для выхода горячего воздуха.
  • Каменка. Открытое, закрытое или комбинированное пространство для раскаленных камней, излучающих жар и задействованных в парообразовании.
  • Топка. Емкость с дверцей, в которой сгорает топливо. Канал для его загрузки может выноситься в смежное помещение или открываться в парной.
  • Зольник. Ящик для сбора золы, которая образуется в результате сгорания твердого топлива.

Производитель "Теплодар" создает печи для бани из металла особой прочности — жаростойкой конструкционной или нержавеющей высоколегированной стали с 13%-ным содержанием хрома. Этот химический элемент повышает устойчивость стали к окислению и воздействию высоких температур. Для изготовления частей конструкции, несущих повышенную термическую нагрузку, используется сталь с 17%-ной концентрацией хрома.

Если выбрать металлическую печь для бани такого типа, можно получить отопительный прибор с улучшенными техническими и эксплуатационными характеристиками. Также в ассортименте есть банные печи с чугунной топкой (серия "Былина"). Такие печи отличаются высокой теплоемкостью и долго удерживают тепло в парной.

Преимущества металлической печи для бани


Преимущества металлической печи для бани

Многие люди считают кирпичную печку в бане "каменным веком". Утверждение спорное, но доля истины в нем есть. Тем более что требования к современной парной несколько изменились (как минимум в плане дизайна), и усовершенствованные металлические печи для бани отвечают им в полной мере. Плюсы таких отопительных систем очевидны:

  • Помещение парной можно быстро прогреть. Добиться нужной температуры удается всего за час-полтора.
  • Весь угарный газ уходит в дымоход, а не в щели, которые могут образовываться между кирпичами. Это исключает риск отравления.
  • Если в топке случайно окажутся отсыревшие дрова, дым в помещение не попадает.
  • Для печи из металла не надо возводить тяжелый фундамент. Хотя основание под ней должно быть прочным и пожаростойким.
  • Небольшие размеры печи для бани из металла считаются еще одним ценным преимуществом.
  • Удобство регулировки тяги за счет поддувала.

Металл — материал с высокой теплопроводностью, надежный и прочный. Это еще одна причина того, что такие виды банных печей из металла снискали популярность у многих владельцев бань и саун.

Конструктивные различия отдельных моделей


Отопительные системы для парных отличаются друг от друга целым рядом параметров и характеристик. Так, в зависимости от типа конструкции каменки бывают:

  • Открытыми.Такие отопительные системы быстро нагревают помещение и образуют много пара («Тамань», «Русь», «Былина»). В некоторых моделях этого типа предусмотрен специальный парообразователь. Он помогает наполнить помещение паром еще до полного нагрева камней.
  • Закрытыми. Это лучшие металлические печи для русской бани. В них каменка располагается внутри конструкции, таким образом обеспечивается сильный нагрев камней и длительное сохранение тепла. К этому типу относится серия «Сиеста».
  • Комбинированными. Это отопительные приборы с каменками двух типов — открытой и закрытой. Могут создавать режим русской бани или финской парной с определенным режимом подачи пара и влажности. Примеры таких моделей: «Сахара», «Кузбасс», «Каскад», «Тамань-сетка».

Важно заметить, что лучшая стальная печь для бани - система, которая рассчитана на определенный размер парной. В качестве топлива в металлических банных печах могут использоваться дрова, газ или электричество.

Железные печи с баком


Печь с баком «Сибирь»

В хорошей бане должен быть не только легкий пар, но и горячая вода, причем с небольшим расходом. При этом желательно, чтобы она долго не остывала, а ее количества хватало на всю семью. Чтобы решить такую задачу, можно купить металлическую печь с баком, которая греет не только воздух и камни, но и воду. Компания "Теплодар" производит банные печи с разными типами баков для нагрева воды:

Компания «Теплодар» производит банные печи с разными типами баков для нагрева воды:

  1. самоварного типа,
  2. со встроенным баком,
  3. с теплообменником.

В отопительную конструкцию с резервуаром самоварного типа можно превратить любую модель печной продукции "Теплодар", установив бак на дымоходе. Эконом-вариант — агрегаты с открытыми каменками и установленными над ними баками, вода в которых греется максимально быстро. Объем бака — от 45 до 70 л. Такие виды банных печей из металла сумели отлично себя зарекомендовать, поэтому широкой применяются на практике.

В таких моделях, как "Сибирь", применяется новая разработка компании — бак со смещенной трубой. Дымоход в такой конструкции перемещен к ее переднему краю, а выход расположен ближе к тыльной стороне бака. Для длительного сохранения нужной температуры воды и предотвращения закипания в отопительную банную систему встраивается регистр-теплообменник. Дополнительный плюс такого конструктивного решения состоит в более удобном доступе к камням.

Есть в ассортименте и печи со встроенным баком — "Сахара-10 ЛБ", электрокаменка SteamGross 3, "Тамань-10 ТБ". Объем емкости для воды в таких моделях не превышает 40 литров — этого достаточно для того, чтобы могли помыться 1 – 2 человека.

Печка для парилки с баком, подключенным к теплообменнику, позволяет нагревать до 80 литров воды. Регистр монтируется на дымоход (как бак-самовар) и с помощью двух труб подключается к баку, который находится в парной или в моечном отделении за стеной. Вода непрерывно циркулирует по системе, таким образом поддерживается ее высокая температура, поэтому данные виды банных печей из металла чрезвычайно популярны.

Установить печь самостоятельно или довериться мастеру?


Один из плюсов установки металлической печи серийного производства в том, что отопительный прибор, по сути, уже готов к использованию. Его не нужно собирать, как кирпичную печь — достаточно лишь правильно выбрать место и подсоединить дымоход (газопровод или электричество — для моделей на альтернативном топливе).

Но в этом, казалось бы, простом деле есть нюансы, для которых все же нужны хотя бы минимальные инженерные и строительные навыки. Это связано с тем, что печь — объект повышенной пожарной опасности, и даже такая простая работа должна быть выполнена грамотно. Необходимо соблюсти все требования СНиП, правильно подобрать и герметично подключить дымоходную трубу нужной высоты, обшить термоизоляцией стены, пол и потолок.

Если вы уверены в своих знаниях и навыках или готовы разобраться в инженерных печных тонкостях, к тому же располагаете парой дней свободного времени — можете установить печь самостоятельно. В остальных случаях лучше обратиться к мастеру, который сделает все быстро и безопасно.

Газовые печи нельзя подключать самостоятельно! Это может сделать только специалист с допуском к газоопасным работам. Во время подключения устройство необходимо оборудовать счетчиком и зарегистрировать его. Также стоит отметить, что эксперт магазина сможет ответить на вопрос, из какого металла печь для бани лучше с учетом строительных параметров конкретного помещения.

Тонкости самостоятельной установки


Если все же было принято решение устанавливать печь своими руками, стоит помнить о специальных требованиях, которые необходимо соблюдать при монтаже металлической печи:

  • Основание, на котором устанавливается конструкция, должно быть прочным, устойчивым, пожаростойким. 
  • Стены рядом с отопительным прибором необходимо облицевать жаропрочным материалом. 
  • Выходная труба и дымосборник печи должны иметь одинаковый диаметр. 
  • Под топливным каналом следует уложить огнестойкий лист для предотвращения возгорания. 
  • Уклон пола в парной должен идти вниз от отопительного прибора, чтобы под настил не попадала вода. 

Схема установки зависит от разновидности печи, особенностей расположения топки, типа дымохода. При выполнении монтажных работ важно помнить о том, что безопасность эксплуатации отопительного оборудования и самой бани зависит от строгого соблюдения правил монтажа.

Как ухаживать за банной печью?


Чтобы дровяная (или любая другая) печь из металла прослужила много лет, при этом оставалась эффективной и безопасной, необходимо регулярно обслуживать ее. Порядок и набор действий различается для твердотопливных, газовых и электрических отопительных приборов.

  • Твердотопливные печи нужно каждый раз после растопки чистить от золы. Забитый зольник затрудняет доступ кислорода в топку, и дрова горят хуже. Также при регулярном использовании 2–3 раза в год нужно чистить топку и дымоход от сажи — так повышается КПД печи и снижаются риски возгорания. К счастью, сейчас в продаже много специальных средств, которые делают этот процесс проще.
  • Газовые печи требуют минимум вмешательства — достаточно раз в полгода проверять работоспособность узлов горелки и очищать их от пыли, проверять герметичность соединения газовой трубы и горелки. Также можно периодически проверять состояние дымохода, т.к. при работе газовой печи образуется много кислотного конденсата, который может разъедать металл. Такие виды печей для бани из металла удобные и практичные, однако, требуют предельной внимательности при эксплуатации.
  • Электрокаменки — тоже довольно неприхотливые в использовании. Техобслуживание такого прибора заключается в проверке работоспособности узлов и очистки от пыли. Один-два раза в год также нужно менять ТЭНы (в зависимости от интенсивности использования).

Общая рекомендация для всех видов отопительных банных устройств — хотя бы раз в год перебирать каменку и заменять раскрошившиеся камни новыми.

Чем топить печку из металла?


Важно соблюдать требования, прописанные в инструкции каждой конкретной модели.

  1. Твердотопливные печи можно топить дровами, древесными брикетами или углем. При этом если в инструкции написано только «дрова» — то закладывать в топку уголь категорически нельзя. Температура горения угля намного выше, чем у дерева, и топка может деформироваться от перегрева. А вот угольные модели можно топить дровами, но КПД устройства снизится.
  2. Газовые приборы подключают к магистральному газопроводу с природным газом, либо к газгольдеру со сжиженным топливом. В последнем случае понадобится установить комплект переналадки.
  3. Электрокаменки подключают к электросети в соответствии с мощностью прибора. Печи до 12 кВт работают от однофазной сети 220 V, более мощное оборудование требует подключения к трехфазной сети 380 V. Перед покупкой стоит проверить, допускается ли подключение прибора с выбранной мощностью. Такие виды печей для бани из металла лучшее решение для тех, кто хочет добиться функциональности, удобства и безопасности.

Виды печей для бани из металла «Теплодар»


Среди металлических печей, выпускаемых компанией «Теплодар», есть несколько наиболее востребованных моделей.

«Сибирь 2.0»


Печь «Сибирь 2.0»

Конструкция этой печи из металла признана одной из самых удачных разработок завода. Модель и ее модификации предназначены для любителей классической финской сауны с легким сухим паром. Подходит для коммерческого использования. Такая печь быстро нагревает не только парную, но и комнату отдыха с моечной. В новых модификациях предусмотрен встроенный парообразователь. Думая о том, из какого металла выбрат печь для бани, многие выбирают легированную и устойчивую к высокой температуре сталь.

«Сибирь-Панорама»


Печь «Сибирь-Панорама»

Эта металлическая дровяная печь востребована не только владельцами парных, но и частными лицами, которые ценят комфорт и эстетику. У данной модификации есть две основные преимущественные особенности:

  1. наличие теплообменника, который нагревает воду в выносном резервуаре;
  2. оснащение топки прозрачной каминной дверцей, открывающей взору «играющее» пламя.

«Былина»


Печь «Былина»

«Былина» — на данный момент единственная серия печей с чугунной топкой. Они отличаются высокой теплоемкостью и долговечностью, ведь чугун отлично накапливает тепло и не деформируется даже при сильном и длительном нагреве.

"Былина" — на данный момент единственная серия печей с чугунной топкой. Они отличаются высокой теплоемкостью и долговечностью, ведь чугун отлично накапливает тепло и не деформируется даже при сильном и длительном нагреве. Данные виды банных печей из металла представлены семью моделями, которые различаются мощностью (обогрев от 4 до 24 м3), дверцей топки (глухая и стеклянная), наличием выносного топливного канала. Все подходят для поддержания режима русской бани с температурой до 60 – 70°C и влажностью 50 – 60 %.

Действует расширенная гарантия на все модели серии — 5 лет.

«Сахара 2.0»


Печь «Сахара 2.0»

Если взглянуть на фото всех металлических печей для бани, можно отметить, что именно эта модель выделяется эффектным дизайном кожуха-конвектора. Его составными частями служат элементы из зеркальной стали, а острые углы и ребра отсутствуют. Каменка сделана в виде двух секций, одна из которых (закрытая) имеет купольную форму. Выход дымохода находится в центре, что упрощает монтаж дымовой трубы. Для многих людей вполне очевидно, какая железная печь лучше для бани и это именно данная модель, что обуславливается характеристиками и эксплуатационными свойствами.

«Русь»


Печь «Русь»

За годы производства печь заслуженно приобрела звание "народной", поскольку создает в бане настоящий микроклимат традиционной русской парной. Воздух в ней нагревается без пересушивания, так как большая масса камней, расположенных в глубокой вместительной каменке, создает много пара.

«Русь-Панорама»


Печь «Русь-Панорама»

Эта металлическая печь предназначена для бани с просторной парной, поэтому относится к категории "Профи". Модель отличается особой конструкцией, благодаря которой воздух быстро прогревается, а камни долго сохраняют тепло. Панорамная дверца с прозрачным окошком дает возможность насладиться завораживающим видом живого огня. Такие виды печей для бани из металла сумели отлично себя зарекомендовать, поскольку отлично справляются с поставленной задачей.

«Русь-Сетка»


Печь «Русь-Сетка»

«Русь-сетка» — инерционная модель с увеличенным объемом каменки. Масса камней достигает 160 кг, за счет чего печь долго удерживает температуру в парной и создает комфортный режим русской бани. При этом часть камней экранирована кожухом-конвектором, за счет чего минимизируется жесткое инфракрасное излучение. Можно выбрать подходящую модификацию с выносным топливным каналом и панорамной дверцей, либо со стальной дверцей и закладкой топлива из парной.

«Каскад»


Печь «Каскад»

В этой печи камни укладываются вдоль задней стенки в несколько уровней. Удерживаются они боковыми стенами из прочной конструкционной стали. Каскадное расположение накопителей тепла способствует более эффективному их разогреву, что помогает получать больше пара. В одной из модификаций этой модели предусмотрена каминная дверца, что позволяет обозревать зону огня.

Как выбрать печь для бани из металла


Различные модели таких отопительных систем предназначены для создания определенных микроклиматических условий в парной. Важно понимать, что лучшая стальная печь для бани – та модель, которая удовлетворяет потребностям заказчика. Следовательно, выбирать печи желательно после того, как станут понятны требования к будущей бане или сауне. Например, такие:

  • Тепловая мощность. Маркировка каждого изделия содержит информацию об объеме парной, на который рассчитана данная модель.
  • Тип топливника. Если загрузка дров будет производиться из смежного помещения, следует выбирать печи с выносной топкой.
  • Вид каменки. Для получения легкого пара больше подходят отопительные банные системы с закрытым расположением емкости для камней. Открытая каменка дает более тяжелый и влажный пар — как в финской сауне.

Если появились трудности с выбором правильной печки для бани рекомендуется обращаться к профессионалам.

Наши сотрудники смогут сказать, какая лучше банная печь стальная для бани и в чем ее особенности. Специалисты компании «Теплодар» каждый день консультируют покупателей по телефону или онлайн — просто позвоните нам по номеру 8(800)775-03-07, закажите обратный звонок или напишите в WhatsApp (ссылки на странице «Контакты»).


Спасибо, что оставили отзыв! Чтобы отправить вам подарок, нужны ваши данные. Оставьте их в этой форме.
Знаком * помечены поля, обязательные к заполнению
Отправляя форму, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.